Cargando Eventos
    • Este evento ha pasado.

    Voy y vuelvo, Arica Nativa sale a celebrar sus 11 años de vida, para tropear por el mundo con un mensaje: La urgente necesidad de conservar aquello que con cariño nos legaron los antepasados, y que con cariño vamos a dejar a los que vienen.

    Un festival de cine dedicado al mundo rural e indígena, que conserva los tesoros naturales y culturales de la humanidad. El saber y sentido de vida conservado lejos de las ciudades, tiene su fiesta en Arica Nativa.

    PROGRAMA 2016

    Viernes 4 de noviembre

    • Hora: 12:00 – 13:00.
      Evento: Rueda de prensa.
      Lugar: Mercado Central de Arica.
    • Hora: 20:00 – 22:00.
      Evento: Lanzamiento Festival Arica Nativa.
      Lugar: Mercado Central de Arica.

    Sábado 5 de noviembre

    • Hora: 20:00 – 21:00.
      Evento: Categoria Jallalla, Cine Indígena. 57min.
      Lugar: Pueblo de Guañacagua, Comuna de Camarones, 2.250 msnm.

    Lunes 7 de noviembre

    • Hora: 18:00 – 19:00.
      Evento: Muestra Fuera de Competencia “Una Banda de Oruro”, Bolivia, 55 min.
      Lugar: Ex Emporio Yanulaque, Pasaje Sangra Nº 341.
    • Hora: 19:00 – 19:30.
      Evento: Muestra Fuera de Competencia “Malos Pasos”, Chile, 25 min.
      Lugar: Ex Emporio Yanulaque, Pasaje Sangra Nº 341.
    • Hora: 19:30 – 21:00.
      Evento: Categoria Rural Largos “Hija de la Laguna”, Perú, 87 min.
      Lugar: Ex Emporio Yanulaque, Pasaje Sangra Nº 341.

    Martes 8 de noviembre

    • Hora: 19:00 – 20:00.
      Evento: Categoria Rural Cortos, 60 min.
      Lugar: Ex Emporio Yanulaque, Pasaje Sangra Nº 341.
    • Hora: 20:00 – 21:00.
      Evento: Categoria Rural Largos “The Host”, Reino Unido, 67min.
      Lugar: Ex Emporio Yanulaque, Pasaje Sangra Nº 341.
    • Hora: 21:00 – 22:00.
      Evento: Categoria Rural Largos “When the Woods Bloom”, India, 106 min.
      Lugar: Ex Emporio Yanulaque, Pasaje Sangra Nº 341.

    Miércoles 9 de noviembre

    • Hora: 09:30 – 12:00.
      Evento: Muestra Fuera de Competencia Especial Niños.
      Lugar: Teatro Municipal, General Manuel Baquedano Nº 234.
    • Hora: 19:00 – 20:00.
      Evento: Categoria Filmi’n Arica, Películas de Arica y Parinacota, 60 min.
      Lugar: Teatro Municipal, General Manuel Baquedano Nº 234.
    • Hora: 20:00 – 21:00.
      Evento: Categoria Rural Largos “Viejo Calavera”, Bolivia, 66 min.
      Lugar: Teatro Municipal, General Manuel Baquedano Nº 234.
    • Hora: 21:30 – 23:00.
      Evento: Categoria Rural Cortos 100 min.
      Lugar: Ex Emporio Yanulaque, Pasaje Sangra Nº 341.

    Jueves 10 de noviembre

    • Hora: 09:30 – 12:00.
      Evento: Muestra Fuera de Competencia, Especial Niños.
      Lugar: Teatro Municipal, General Manuel Baquedano Nº 234.
    • Hora: 18:00 – 19:30.
      Evento: Categoria Jallalla, Cine Indígena, 100 min.
      Lugar: Ex Emporio Yanulaque, Pasaje Sangra Nº 341.
    • Hora: 18:00 – 19:30.
      Evento: Categoria Rural Largos “Even the Land”, Nueva Zelanda, 93 min.
      Lugar: Ex Emporio Yanulaque, Pasaje Sangra Nº 341.
    • Hora: 19:30 – 21:00.
      Evento: Categoria Rural Largos “La Mujer de Barro”, Chile, 96 min.
      Lugar: Teatro Municipal, General Manuel Baquedano Nº 234.
    • Hora: 21:30 – 22:00.
      Evento: Categoria Rural Largos “Tierra Yerma”, Chile, 93 min.
      Lugar: Puerto de Arica, Avenida Máximo Lira N° 389.

    Viernes 11 de noviembre

    • Hora: 09:30 – 12:00.
      Evento: Categoria Wawa, Películas para niñ@s hechas por niñ@s.
      Lugar: Teatro Municipal, General Manuel Baquedano Nº 234.
    • Hora: 12:00 – 13:00.
      Evento: Exposición Visual Salas MUSEF – Bolivia Elvira Espejo.
      Lugar: Ex Emporio Yanulaque, Pasaje Sangra Nº 341.
    • Hora: 18:00 – 19:30.
      Evento: Categoría Ajayu, Cine de Animación, 74 min.
      Lugar: Ex Emporio Yanulaque, Pasaje Sangra Nº 341.
    • Hora: 19:30 – 21:00.
      Evento: Categoría Rural Largos “From Grain to Painting”, Croacia, 75 min.
      Lugar: Ex Emporio Yanulaque, Pasaje Sangra Nº 341.
    • Hora: 21:00 – 24:00.
      Evento: Ceremonia Inaugural + Rural Largos “El Cristo Ciego”, Chile, 85 min.
      Lugar: Teatro Municipal, General Manuel Baquedano Nº 234.

    Sábado 12 de noviembre

    • Hora: 18:00 – 19:00.
      Evento: Muestra Fuera de Competencia “Malos Pasos Downhill Sur”, Chile, 58 min.
      Lugar: Teatro Municipal, General Manuel Baquedano Nº 234.
    • Hora: 19:00 – 20:00.
      Evento: Categoría Mallku, Cine de Montaña, Paisajes y Expediciones, 120 min.
      Lugar: Teatro Municipal, General Manuel Baquedano Nº 234.
    • Hora: 19:30 – 21:00.
      Evento: Muestra Fuera de Competencia “Neruda”, Chile 107 min.
      Lugar: Belén, Comuna de Putre, 3.240 msnm.
    • Hora: 20:00 – 21:00.
      Evento: Categoría Rural Largos “K2 and the Invisible Footman”, Pakistan, 120 min.
      Lugar: Teatro Municipal, General Manuel Baquedano Nº 234.
    • Hora: 21:00 – 23:00.
      Evento: Muestra Fuera de Competencia “Neruda”, Chile, 107 min.
      Lugar: Teatro Municipal, General Manuel Baquedano Nº 234

    Domingo 13 de noviembre

    • Hora: 19:30 – 24:00.
      Evento: Ceremonia de Clausura + Rural Largos “Sin Norte”, Chile, 93 min.
      Lugar: Plaza Pacífico, Playa Chinchorro.

    Zona de Comentarios!

          Zona de Comentarios!